Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 906, Lote # 222

AF - Smith, Bradley / Burke, Marcus B. / Stierlin, Henri et Anne / Edwards, Emily / Tyler Burchwood, Katharine / Cortina, Leonor / Calil Zazur, Elizabeth Netto / Fernández, Sergio. Libros de Arte Prehispánico, Virreinal y México Independiente.
a) El Cuerpo Aludido, Anatomías y Constriucciones México, Siglos XVI-XX. México: Museo Nacional de Arte, 1999.
4o. marquilla, 207 p. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
b) Smith, Bradley. Mexico a History in Art. New York: Gemini-Smith - Doubleday, 1968.
4o. marquilla, 296 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Burke, Marcus B. Mexican Art Masterpieces. U. S. A.: Hugh Lauter Levin Associates, 1998.
4o. marquilla, 119 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Stierlin, Henri et Anne. Les Ors du Mexique Chrétien. Paris: Imprimerie Nationale, 1997.
4o. marquilla, 203 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura.
e) Edwards, Emily. Painted Walls of Mexico. From Prehistoric Times until Today Austin: University of Texas Press, 1966.
4o. marquilla, XXIII + 306 p. Fotografías de Manuel Álvarez Bravo. Introducción de Jean Charlot. Encuadernado en pasta dura.
f) Tyler Burchwood, Katharine. The Origin and Legacy of Mexican Art. South Brunswick - New York -London: Barnes and Company - Thomas Yoseloff, 1971.
4o. marquilla, 159 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Cortina, Leonor. Bodegones Mexicanos Siglos XVIII - XIX - XX. México: Comermex, 1988.
4o. marquilla, 123 p. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
h) Calil Zazur, Elizabeth Netto - Muir Lovell, Charles. Art and Faith in Mexico, the Nineteenth-Century Retablo Tradition. Albuquerque: University of New Mexico, 2001.
4o. marquilla, 359 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
i) Fernández, Sergio. La Construcción en el Arte. México: Cámara Nacional de la Indrustria de la Construcción, 1987.
4o. marquilla apaisado, 256 p. + 3 h. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 706. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com